8-920-681-34-69

Задать вопрос

ФИО (полностью)*
E-mail*
Контактный телефон*
Текст сообщения*

обновить
Введите проверочный код:


Главная » Наши истории » Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц?

Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц?

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ:

Изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступившие в силу 1 января 2015 года, поменяли не только формулу расчета налога на имущество физических лиц, но и порядок получения льгот для некоторых категорий налогоплательщиков. При этом сам перечень льготников остался прежним.
Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, кто имеет право не платить налог на недвижимость, и как воспользоваться законной льготой.
Подробнее о том, как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц и какие регионы начнут его применять первыми, читайте в правовой инструкции Как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц в 2015 году?

Кто имеет право не платить налог на имущество?

Категории налогоплательщиков, которые имеют льготу на уплату налога на имущество, а также порядок получения льготы установлены статьей 407 НК РФ.
Итак, право на льготу имеют:
• Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
• инвалиды I и II групп, инвалиды детства;
• участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, ветераны боевых действий;
• лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
• пострадавшие от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы в запас и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
• лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
• пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
• граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
• физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
• родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
• физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;
• физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

На какие объекты налогообложения распространяется льгота?

В соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться льготой на уплату налога на имущество в отношении квартиры или комнаты; жилого дома; гаража или машино-места; помещения, специально оборудованного для занятия профессиональной деятельностью (творческой мастерской, ателье, студией и т. д.), жилого помещения, используемого для открытия негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственного строения или сооружения (до 50 кв.м.), расположенного на участке для ведения личного подсобного хозяйства.

Важно знать, что налоговая льгота действует только в отношении одного объекта налогообложения каждой категории. То есть, если у льготника есть две квартиры, то он может рассчитывать на освобождение от уплаты налога только в отношении одной из них, но при этом может не платить налог на гараж или машино-место.

При этом объект налогообложения не должен использоваться для предпринимательской деятельности, потому что для предпринимателей (ИП) применяется специальный налоговый режим (УСНО, ЕНВД, ПСН), в соответствии с которым они и так освобождаются от уплаты налога на имущество, которое используется для предпринимательской деятельности. Таким образом, чтобы ИП получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, необходимо представить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие, что он применяет спецрежим и использует, например, квартиру в предпринимательской деятельности в течение налогового периода.

Налоговая льгота не распространяется на объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ и абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ. Речь идет об административно-деловых и торговых центрах, а также нежилых помещениях, предназначенных для размещения офисов, магазинов, объектов общепита и т. д. Кроме того, льгота не распространяется на объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.

Как воспользоваться льготой на налог на имущество?

В соответствии с пунктом 6 статьи 407 НК РФ, чтобы воспользоваться льготой, гражданин, имеющий соответствующие основания, должен предоставить все необходимые документы в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества. Сделать это необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Если эти документы не предоставлены, то налоговая льгота применяется к одному из объектов каждой категории с максимальной исчисленной суммой налога.